✔ Kosten & Preise: Wohnungssanierung, Haussanierung & Altbausanierung in Eutin
Was kostet eine Kernsanierung in Eutin – Richtwerte für Wohnung, Haus & Altbau
Die Kosten für eine Sanierung in Eutin variieren stark je nach Projektumfang, Zustand des Gebäudes (Altbau oder Neubau), gewünschtem Standard und technischen Anforderungen.
Wichtige Faktoren sind außerdem Fläche, Anzahl der Bäder, Elektroinstallationen, Statik und Grundrissänderungen.
Für typische Wohnungs-, Haus- und Altbausanierungen in Eutin gibt es dennoch grobe Richtwerte pro Quadratmeter, an denen Sie sich orientieren können.
Im Raum Eutin und Umgebung bewegen sich viele Sanierungsprojekte meist im Bereich von ca. 400–800 €/m² für Standard-Sanierungen.
Umfangreiche Kernsanierungen inklusive Technik und Gebäudesubstanz können auch darüber liegen.
Ausschlaggebend sind dabei immer Leistungsumfang, Ausstattung und energetische Maßnahmen.
Richtwerte pro Quadratmeter – Sanierung in Eutin
Sanierungskosten pro m² Wohnfläche (Richtwerte für Eutin & Umgebung)
| Sanierungsart |
Typischer Leistungsumfang |
Einheit |
Richtwert (netto) |
| Einfache Renovierung / Auffrischung |
Wände & Decken streichen, Boden erneuern, kleinere Schönheitsreparaturen |
pro m² Wohnfläche |
ca. 150–350 €/m² |
| Standard-Wohnungssanierung |
Wände & Böden, ein Bad modernisieren, Türen, teils Elektrik / Heizkörper erneuern |
pro m² Wohnfläche |
ca. 400–800 €/m² |
| Komplettsanierung Wohnung / Wohnraumsanierung |
1–2 Bäder, alle Böden, neue Türen, komplette Malerarbeiten, Elektrik & Leitungen teilweise neu |
pro m² Wohnfläche |
ca. 500–1.000 €/m² |
| Altbausanierung innen (ohne Dach & Fassade) |
Komplette Erneuerung von Oberflächen, Elektrik, Bädern, häufig neue Grundrissstruktur |
pro m² Wohnfläche |
ca. 400–800 €/m² |
| Haus-Komplettsanierung inkl. energetischer Maßnahmen |
Innenräume, Bäder, Elektrik, Leitungen, ggf. Dach & Fassade, neue Fenster / Dämmung |
pro m² Wohnfläche |
ca. 600–1.200 €/m² |
Wichtig: Alle Werte sind Richtwerte für Eutin und Umgebung.
Die tatsächlichen Kosten hängen immer vom Objektzustand, Ausstattungsniveau und technischen Erfordernissen ab.
Beispiele: Kosten für Wohnungssanierung, Haussanierung & Zimmersanierung in Eutin
Die folgende Tabelle gibt einen Eindruck, in welchem Kostenrahmen sich typische Sanierungen in Eutin bewegen können.
Beispielhafte Sanierungskosten in Eutin (Richtwerte)
| Beispiel-Projekt |
Fläche / Umfang |
Typische Leistungen |
Richtwert-Gesamtpreis (netto) |
| Zimmer sanieren / Wohnraum auffrischen |
ca. 15–25 m² |
Wände & Decke neu streichen, Bodenbelag erneuern, kleinere Elektroarbeiten |
ca. 3.000–8.000 € |
| 2-Zimmer-Wohnung sanieren |
ca. 45–60 m² |
Malerarbeiten, neue Böden, Bad modernisieren, Türen tauschen, Elektro-Anpassungen |
ca. 25.000–40.000 € |
| 3-Zimmer-Altbauwohnung – Kernsanierung |
ca. 70–90 m² |
komplette Oberflächen, neue Bäder, neue Elektrik, Leitungen, Türen & Bodenaufbau |
ca. 40.000–80.000 € |
| Reihenhaus / Einfamilienhaus – Innenrenovierung |
ca. 110–140 m² |
alle Wände & Böden, 1–2 Bäder, neue Innentüren, Standard-Elektrik-Update, Küche anschlussfertig |
ca. 60.000–120.000 € |
| Altbau-Haus – umfassende Sanierung |
ca. 130–180 m² |
Innenräume komplett, neue Elektrik, Leitungen, 2 Bäder, ggf. Fenster, Dämmung innen |
ca. 90.000–200.000 € |
| Hinweis: Bäder, Elektrik & Statik treiben die Kosten besonders. |
|
|
Individuelle Angebote nach Besichtigung |
Sanierungskosten nach Gewerken – typische Richtwerte in Eutin
Für eine erste Einschätzung der Kosten Ihrer Sanierung in Eutin ist es sinnvoll, typische Marktpreise für die wichtigsten Gewerke zu kennen.
Richtwerte für einzelne Gewerke bei Sanierungen in Eutin
| Gewerk / Leistung |
Einheit |
Richtwert (netto) |
Bemerkung |
| Malerarbeiten innen (Wände & Decken) |
pro m² Wand- / Deckenfläche |
ca. 10–25 €/m² |
inkl. Spachteln, Grundieren, 1–2 Anstriche; anspruchsvolle Untergründe ggf. teurer |
| Bodenbelag erneuern (Laminat / Vinyl) |
pro m² Bodenfläche |
ca. 30–80 €/m² |
inkl. Material mittlerer Qualität, Untergrundvorbereitung, Verlegung |
| Parkett neu verlegen / abschleifen |
pro m² Bodenfläche |
ca. 50–120 €/m² |
abhängig von Holzart, Aufbau & Oberflächenbehandlung |
| Elektroinstallation erneuern |
pro m² Wohnfläche |
ca. 50–80 €/m² |
komplette Neuinstallation nach aktuellem Standard |
| Badsanierung komplett |
pro m² Badfläche |
ca. 900–3.500 €/m² |
inkl. Fliesen, Sanitär, Abdichtung; kleine Bäder oft teurer pro m² |
| Innen-Türen erneuern |
pro Tür (Standard) |
ca. 350–900 € |
inkl. Türblatt, Zarge, Beschläge, Einbau; Sondermaße teurer |
| Wände versetzen / Grundriss anpassen (Trockenbau) |
pro m² Trockenbauwand |
ca. 60–120 €/m² |
inkl. Ständerwerk, Beplankung, Spachteln, ggf. Schallschutz |
| Heizkörper tauschen (Standard-Heizkörper) |
pro Stück |
ca. 500–1.200 € |
inkl. Demontage, neuem Heizkörper & Montage |
| Fenster tauschen (Kunststoff, 2-fach Verglasung) |
pro Fenster (Standardgröße) |
ca. 600–1.200 € |
inkl. Ausbau, Einbau und Anschlussfugen |
| Hinweis: Gewerke werden bei Komplettsanierungen meist als Paket gebündelt. |
|
|
Exakte Preise nach Planung & Aufmaß |
Sanierungskosten in Eutin realistisch einschätzen
Ob Wohnungssanierung, Haussanierung, Altbausanierung oder einzelne Zimmer – wichtig ist, realistische Richtwerte zu kennen und die Kostentreiber wie Bäder, Elektro, Leitungen, Statik und Fenster zu berücksichtigen.
Wenn Sie in Eutin oder Umgebung (z. B. Süsel, Malente, Neustadt i.H., Oldenburg i.H.) eine Wohnung, ein Haus oder einen Altbau sanieren möchten,
erhalten Sie von uns ein transparentes und detailliertes Angebot mit klar beschriebenen Leistungen.
Kontaktieren Sie uns einfach über die
Kontaktseite von Profi Maler Hamburg
oder informieren Sie sich über unsere Sanierungsleistungen speziell für Eutin.